Из пункта А в пункт В автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, а возвращался со скоростью 90 км/ч. Всего в дороге он был 5 часов. Сколько времени ехал автомобиль из пункта А в пункт В?
- 27.09.2018 00:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х - расстояние между пунктами
х/60 - время из А в В
х/90 - время из В в А
х/60+х/90=5
к первой дроби дополнительный множитель 3, ко второй - 2, к 5 - 180
3х+2х=900
5х=900
х=900:5=180
х/60=180:60=3 (часа)
- 28.09.2018 15:23