сколько существует семизначных номеров,в которых все цифры различные и первая цифра отлична от нуля?
- 23.05.2018 05:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Всего цифр 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 . Первую цифру выберем девятью способами Вторую 10 способами третью 8 четвётрую семью способами пятую 6 способами шестую 5 способами седдьмую 4 способами. 9*10*8*7*6*5*4=604800
- 24.05.2018 13:41
Всего 10 цифр. Нам надо 7, то есть имеем размещение 7 цифр из 10, но первая цифра отлична от нуля, то есть размещение 6 цифр из 9
то есть имеем
Аm по n = A10 по 7 =
10*(10-1)*(10-2)*...*(10-(7-1))=10*9*8*7*6*5*4=604800
и отсюда исключаем цифры с первым нулем
Am по n = A9 по 6 = 9*(9-1)*(9-2)*... (9-(6-1))=9*8*7*6*5*4=60480
То есть всего существует таких номеров 604800 - 60480 = 544320
- 25.05.2018 10:25