Число -3,8 является восьмым членом арифметической прогрессии,а число-11 является ее двенадцатым членом. Является ли членом этой прогрессии число -30,8 ?
- 05.09.2018 17:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a(8)=-3,8
a(12)=-11
a1+7d=-3,8
a1+11d=-11
-a1-7d=3,8
a1+11d=-11
4d=-7,2
d=-1,8
a1=-3,8+7*(-1,8)
a1=8,8
-30,8=8,8-1,8(n-1)
-1,8(n-1)=-39,6
n-1=22
n=23
Ответ:да является. и это а(23)
- 06.09.2018 15:09