Между числами 2и162 вставьте такие три числа,которые вместе с данными числами образуют геометрическую прогрессию.
- 21.06.2018 05:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Поскольку числа 2 и 162 представляют собой крайние члены геометрической прогрессии, то:
b₁=2
b₅=162
b₅=b₁*q⁴
162=2*q⁴
q⁴=162:2
q⁴=81
q₁=3
q₂=-3
q₁=3
b₂=2*3=6
b₃=6*3=18
b₄=18*3=54
b₅=54*3=162
q₁=-3
b₂=2*(-3)=-6
b₃=-6*(-3)=18
b₄=18*(-3)=-54
b₅=-54*(-3)=162
Значит можно встретить 3 числа:
6, 18, 54
или
-6, 18, -54
- 22.06.2018 01:13