Сторона прямоугольника на 5 см больше, чем его другая сторона. Найдите стороны прямоугольника, если площадь равна 36 см (в квадрате). заранее спасибо.
- 24.08.2018 09:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Одна сторона - а=х+5
Другая сторона -в=х
S=36cм^2
х(х+5)=36
x^2+5x-36=0
D=25-4*(-36)=169=13
Находим корни уравнения, берем только положительный:
х=-5+13/2=4см
а=х+5=4+5=9см
- 24.08.2018 23:35