периметр прямоугольника равен 30 см. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника равна 56 см в квадрате
- 24.08.2018 22:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) a*b=56
2) 2(a+b)=30 Отсюда a+b=30/2=15 и b=15-a
Подставляем новое второе в первое, получаем:
a(15-a)=56
15a-a*a=56
a*a-15a+56=0
D=225-224=1
a=(15+1)/2=8
b=15-8=7
или
a=(15-1)/2=7
b=15-7=8
Ответ: 7см, 8см
- 26.08.2018 14:28
pusti budet x y i storoni preamougolinovo
{2x+2y=30
x*y=56
{x+y=15
x*y=56
{x=15-y
(15-y)y=56
{x=15-y
15y-y^2=56
reshim kvadratnoe uravnenie:
-y^2+15y-56=0
d=225-4*(-1)*(-56)=1
y1=-15-1/2*(-1)=8
y2=-15+1/2*(-1)=7
viberim shto odna storona rovna 8
togda naidem vtoruju:
x+8=15
x=15-8=7
Otvet:storoni preamougolinika rovni 7 i 8
- 27.08.2018 17:49