Найдите сумму чётных натуральных чисел не больше 100
- 18.06.2018 14:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Думаю, что с помощью арифметической прогрессии можно решить.
Например, а1=2, аn=98, d=2. Тогда:
аn = а1 + (n-1)d подставляем
2 + 2(n-1)=98
2n=98
n=49
Теперь формула суммы членов арифметической прогрессии:
a1 + an
Sn = 2 * n подставляем
S49 = 2+98/2*49= 2450
Кажется так...
- 19.06.2018 21:14