От посёлка до станции велосипедист ехал со скоростью 10км/ч а возвращался со скоростью 15км/ч поэтому он затратил на обратный путь на 1 ч меньше.Найдите расстояние от посёлка до станции
- 04.01.2018 00:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
пусть в-время пути
тогда:
в*10=(в-1)*15
10в=15в-15
в=3
3 часа он двигался в первый раз,тогда он прошел 30 км
- 05.01.2018 05:30
Чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время. Пуска х час. будет время, которое велосипедист затратил до станции, тогда на обратный путь он затратил (х - 1) час. Составим уравнение:
10х = 15(х-1)
10х = 15х - 15
5х = 15
х = 3.
Отсюда 3 часа велосипедист ехал от поселка до станции, значит 10 * 3 = 30км
Ответ: расстояние от поселка до станции 30 км
- 06.01.2018 04:10