В треугольнике АВС АС=ВС, угол C равен 120градусов, АВ=3 в корне, найти АС
- 03.07.2018 06:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Т.к. треугольник равнобедренный (АС=ВС), высота CD будет и биссектрисой.
Получается два прямоугольных треугольника, угол BCD=60градусов. Синус угла BCD = отношению противолежащего катета к гипотенузе
sin BCD=BD/BС
sin 60=BD/BС, а sin 60=корень из 3 делить на 2 и BD=AB/2=корень из 3 делить на 2
BC=BD/sin60=корень из 3 делить на 2/корень из 3 делить на 2=1
AC=BC=1
- 04.07.2018 05:28