Требуется огородить прямоугольный треугольный участок земли с трех сторон при данном количестве p(периметр) погонных метров изгороди.При каком отношении сторон участка его площадь будет наибольшей, если четвертая сторона огорожена?
- 17.09.2018 19:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть пусть огорожденная сторона а, Тогда вторая (р-а)/2.
S=a(p-a)/2=(ap-a^2)/2
S`=p/2-a=0,т.е. найдем точку максимума функции: a=p/2
Тогда вторая сторона равна р/4
Соотношение:р/2/р/4=4/2=2
Стороны относятся как 1/2.
- 18.09.2018 00:46