Из деревни в город, удалённый на расстояние 130 км, выехали одновременно автомобиль и автобус.Автомобиль, прибыв в город, сразу повернул обратно и встретился с автобусом через 2 часа после своего выхода из деревни.На каком расстоянии от города произошла встреча, если известно, что скорость автомобиля на 20 км.ч. больше скорости автобуса?
- 17.04.2018 01:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость автобуса х км/ч тогда скорость автомобиля (х+20) км/ч
Автобус и автомобиль двигались каждій по 2 часа, тогда автобус проехал
2х км, а автомобиль проехал 2*(х+20) и вместе они проехали 2*130 км. Тогда
2х + 2*(х+20)=2*130
2х + 2х + 40 = 260
4х=260-40
4х=220
х=55 (км/ч)
2*55=110(км) проехал автобус
130-110=20(км) расстояние от города
Ответ: на расстояние 20(км) от города
- 18.04.2018 00:41