Углекислый газ 0,2 кг нагревают на 80К. Какую работу совершает наз?
- 18.02.2018 04:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
при нагревании газ расширяется и поэтому совершает положительную работу:Агаза=Р*изменениеV
из уравнения состояния идеального газа запишем:PV1=mRT1/молярную массу - это газ находится в начальном состоянии, а после нагревания:PV2=mRT2
/молярную массу.
при изобарном процессе изменение температуры прямо пропорционально изменению объёма, поэтому преобразуем эти уравнения:из 2 уравнения вычтем 1:Р(V2-V1)=m*R*изменение Т/молярную массу, т.к.:Агаза=Р*изменениеV, то Агаза=m*R*изменение Т/молярную массу, вычмсляем:Агаза=0,2*8,3*80/0,044=3018(Дж)
- 19.02.2018 17:15