Рассчитайте какой объем газа образуется при взаимодействии алюминия 196 г разбавленной серной кислотой
- 17.06.2018 01:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(H2SO4) = 2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль. (Молярная масса кислоты)
m = n * M
n = m/M = 196/98 = 2 моль.
Химическое количество водорода ( газа ) также 2 моль.
V= n * Vm (химическое количество на постоянную Авогадро,которая равна 22,4 дм^3/моль)
V = 2 * 22,4 = 44,8 дм^3.
- 18.06.2018 14:40