При взаимодействии 8.96л(н.у) бромоводорода с равным объемом газообразного амина получен продукт массой 50.4г. определите молекулярную формулу амина
- 22.09.2017 21:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
R-NH2+HBr=R-NH3Br
n(HBr)=n(продукт)=8,96/22,4=0,4 моль
M(продукта)=50.4/0.4=126
M(R)=126-14-3-80=29
12n+2n+1=29
14n=28
n=2
С2Н5-NH2
Ответ: С2Н5-NH2
- 24.09.2017 15:32
С 5) При взаимодействии 8,96 л (н.у.) бромоводорода с равным объёмом газообразного амина получен продукт массой 50,4 г. Определите молекулярную формулу амина.
Ответ:1) CnH2n+3N + HBr = CnH2n+4NBr2) n(HBr) = 8.96/22.4 = 0.4 (моль)3) n(CnH2n+4NBr) = n(HBr) = 0.4 мольM(CnH2n+4NBr) = 50.4/0.4 = 126 (г/моль)M(CnH2n+4NBr) = 14n + 4 + 14 + 80 = 12614n = 28n = 2, => C2H5NН2 - это молекулярная формула амина.- 25.09.2017 08:03