В четырёхугольника АВСD на стороне АВ взята точка М так, что МВ:МА=2:3, а на стороне СD точка N так, что CN:ND=3:2. Какую часть площади данного четырехугольника составляет площадь AMCN? Заранее спасибо)
- 09.10.2017 09:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем вспомогательную диагональ AC.
Пусть площадь треугольника AMC SAMC=a
А треугольника ACN SACN=b
Треугольники ABC и AMC имеют общую высоту как и треугольники
ACN и ACD. Таким образом их площади относятся как основания:
SABC/a=5/3
SACD/b=5/3
То SABC=5a/3
SACD=5b/3
SABCD=SACD+SABC=5/3(a+b)
SAMCN=(a+b)
То
SAMCN=3/5 *S ABCD
Ответ:3/5
- 01.01.1970 00:00