8. Груз массой 20 кг равномерно поднима- ют, действуя, на большее плечо рычага с си- лой 50 Н. Определите меньшее плечо рыча- га, если большее плечо имеет длину 1м. (g=10Н/кг). A) 4см Б) 40см В) 50см Г)) 25см Д) 20см
- 17.12.2017 15:23
- Физика
Ответы и объяснения 2
F2=m*g=20*10=200H масса * ускорение свободного падения(10м/с^2)
По правилу моментов
F1*L1=F2*L2
отсюда второе плечо равно
L2=F1*L1/F2=50*1/200=0.25 м = 25 см
- 19.12.2017 00:04
Сила 1 = 20 кг * 10 Н/кг = 200Н
Сила 2 = 50Н
Второе плечо = 1 м
Значит, второе плечо = = 0,25м = 25 см
Ответ: Г)
- 19.12.2017 05:49