Задача по физике 20 баллов.
В железном калориметре массой 100 г находится вода массой 500г при температуре 15 градусов за цельсием когда в воду погрузили
алюминиевый брусок с
температурой 100 градусов за цельсием температура воды увеличилась на 2 градуса определите массу бруска.Определите массу бруска.
- 13.04.2018 04:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
При погружении в воду брусок остыл с температуры t1=100°С до температуры t2=15+2=17°C. При этом выделилась энергия Q=880*m*(100-17)=73040*m Дж, где m - искомая масса бруска. Часть этой энергии Q1 пошла на нагревание воды до 17°С:
Q1=4200*0,5*(17-15)=4200 Дж.
Другая часть энергии Q2 пошла на нагревание железного калориметра до 17°С:
Q2=460*0,1*(17-15)=92 Дж.
Так как Q=Q1+Q2, то получаем уравнение:
73040*m=4200+92=4292 Дж, откуда m=4292/73040≈0,06 кг.
Ответ: ≈ 0,06 кг.
- 14.04.2018 18:36
Qж=mжcж∆tж
Qв=mвcв∆tв
Qа=mаcа∆tа
mжcж∆tж+mвcв∆tв=mаcа∆tа
mа=(mжcж∆tж+mвcв∆tв)/(mаcа)
mа=(0,1*460*2+0,5*4200*2)/(920*83)=0,056 (кг)=56 г.
- 15.04.2018 09:05