На первой полке на 12 книг больше, чем на второй, а на третьей полке на 15 книг больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке, если на трех полках вместе 90 книг?
- 21.04.2024 12:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
пусть x - число книг на второй полке
x+12 - на первой полке на 12 книг больше, чем на второй
x+15 - на третьей полке на 15 книг больше, чем на второй.
x+x+12+x+15=90
3x+27=90
3x=90-27
3x=63
x=21 - книг на второй полке
21+12=33 - книг на первой полке
21+15=36 - книг на третьей полке
проверка:
21+33+36=90 книг
- 21.04.2024 14:30