Радиус сферы равен 15 см. Найдите длину окружности сечения, удаленного от центра сферы на 12 см.
- 14.07.2018 05:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
не уверена что правельно но всё же... посмотри
ответ 18пи - верный. Решение:строим окружность радиусом 15, на расстоянии 12 от центра проводим вертик. прямую. Соединяем отрезком центр окружности и точку пересечения этой прямой с окружностью (это радиус - 15). Получаем прямоугольный треугольник с гипотенузой 15 и одним катетом 12., второй катет будет радиусом окружности длину которой нам надо определить. По теореме Пифагора находим его: r^2=15^2-12^2, r=9. Длина окружности L=2пиr=18пи!
- 15.07.2018 10:04