Сумму 168 р можно составить из одинакового количества трехрублёвых и пятирублёвых купюр. Сколько нужно взять трехрублёвых купюр?
- 02.08.2018 09:11
- Математика
Ответы и объяснения 2
Известно, что количество трёхрублёвых купюр равно количеству пятирублёвых купюр. Обозначим это количество буквой х, тогда можно составить уравнение:
3х+5х=168
8х=168
х=168:8
х=21
Ответ: Надо взять 21 трёхрублёвую купюру.
- 03.08.2018 09:04
х-количество купюр каждого вида
3*х+5*х=168
8*х=168
х=21 купюру трехрублевую и столько же пятирублевых
3руб.*21к.+5руб.*21к.=63руб.+105руб.=168 рублей
- 04.08.2018 18:33