Найдите массу цинка, которую необходимо взять для получения 13,6г хлорида цинка.
- 14.04.2018 09:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (ZnCl2) = 13.6г
Найти:
m (Zn) - ?
Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n (ZnCl2) = m/M = 13.6 / 136 = 0.1 моль
n (Zn) = n (ZnCl2) = 0.1 моль (по уравнению)
m (Zn) = n * M = 0.1 * 65 = 6.5г
Ответ: m (Zn) = 6.5г
- 15.04.2018 00:57