Определите объем ацетилена который образуется при взаимодействии 24 г ацетиленида серебра с избытком соляной кислоты(с решением,пожалуйста)
- 22.04.2018 09:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (C2Ag2) = 24г
V (C2H2) -?
C2Ag2 + 2HCl = C2H2 + 2AgCl
n=1моль ⠀ ⠀ ⠀ ⠀n=1моль
М=240г/м ⠀ ⠀ ⠀ Vm=22,4л/м
1) n (C2Ag2) = 24/240 = 0,1 моль
2) n (C2H2) = n (C2Ag2) = 0,1 моль
3) V (C2H2) = 0,1*22,4 = 2,24 литров
- 23.04.2018 00:04