1. Напишите уравнения диссоциации следующих веществ:
1) Al(NO3)3=
2) Li2SO4=
3) KOH=
4) NA3PO4=
2. Напишите уравнения следующих реакций в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде. Укажите реакцию, которая не идет в растворе, объясните почему?
1) Na2SO4+BaCl2=
2) NaOH+FeCl3=
3)CuCl2+H2SO4=
4) CuSO4+NaOH=
3. Напишите возможные полные ионные и молекулярные уравнения реакций, для которых имеются следующие сокращенные ионные уравнения.
H++OH=H2O
- 06.10.2017 21:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Al(NO₃)₃ ⇄ AI³⁺ + 3NO₃⁻
2) Li₂SO₄ ⇄ 2Li⁺ + SO₄²⁻
3) KOH⇄ K⁺ + OH⁻
4) Nа₃PO₄⇄ 3Na⁺ + PO₄³⁻
2.
1) Na₂SO₄+BaCI₂= 2NaCI+ BaSO₄↓
2Na⁺ + SO₄²⁻+ Ba²⁺ + 2CI⁻= 2Na⁺ + 2CI⁻+ BaSO₄↓
SO₄²⁻+ Ba²⁺ = BaSO₄↓
2) 3NaOH+FeCl₃= 3NaCI + Fe(OH)₃↓
3Na⁺ + 3OH⁻ + Fe³⁺ + 3Cl⁻= 3Na⁺ +3CI⁻ + Fe(OH)₃↓
3OH⁻ + Fe³⁺ = Fe(OH)₃↓
3) CuCl₂+H₂SO4⇄ CuSO₄ + 2HCI
Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ ⇄ Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2H⁺ + 2CI⁻
реакция не протекает, так как при диссоциации и в левой части и в правой одинаковые ионы
4) CuSO₄+2NaOH=Na₂SO₄ + Cu(OH)₂↓
Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻= 2Na⁺ + SO₄²⁻ + Cu(OH)₂↓
Cu²⁺ + 2OH⁻= Cu(OH)₂↓
3.
H⁺ + OH⁻ = H₂O
H⁺ + F⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + F⁻ + H₂O
HF + NaOH = NaF + H₂O
H⁺ + OH⁻ = H₂O
H⁺ + CI⁻+ Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + CI⁻ + H₂O
HCI+ NaOH=NaCI + H₂O
H⁺ + OH⁻ = H₂O
H⁺ + Br⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + Br⁻ +H₂O
HBr + NaOH=NaBr +H₂O
H⁺ + OH⁻ = H₂O
H⁺ + I⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + I⁻ + H₂O
HI + NaOH = NaI + H₂O
H⁺ + OH⁻ = H₂O
H⁺ + NO₃⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + H₂O
HNO₃ + NaOH=NaNO₃ + H₂O
Аналогично можно записать уравнение реакции этих одноосновных кислот кислот с гидроксидом лития, гидроксидом калия, гидроксидом рубидия, гидроксидом цезия.
- 08.10.2017 00:49