Химия
1) В посудину, которая содержит 50г 16% раствора CuSO4 насыпали 2г порошка магния. Посчитайте массовую долю продукта реакции, которая находится в растворе
2) в 3 пронумерованных пробирках без этикеток содержатся барий нитрат, Аргентум (1) нитрат, барий гидроксид. С помощью каких химических реакций можно распознать эти вещества.
- 13.12.2017 03:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем реакцию
CuSO4 + Mg = MgSO4 + Cu
Считаем массу сульфата меди
m = m(раствора) * w = 50 * 0.16 = 8 г
Считаем массу воды: 50 - 8 = 42 г
Считаем количество вещества сульфата меди
n = m / M = 8 / 160 = 0.05 моль
Для реакции нужно столько же магния
Считаем количество вещества магния
n = m / M = 2 / 24 = 0.083 моль
Видим, что магния у нас больше чем нужно, значит все расчеты ведем по сульфату меди
По уравнению реакции n(CuSO4) = n(MgSO4) = 0.05 моль
Считаем массу сульфата магния
m = n * M = 0.05 * 120 = 6 г
Ну и считаем массовую долю сульфата магния в конечном растворе
w = m(MgSO4) / (m(MgSO4) + m(H2O)) = 6 / (6 + 42) = 0.125 или 12.5%
Задача 2
Сначала добавим во все пробирки нитрат магния
Ba(NO3)2 + Mg(NO3)2 = реакция не идет и изменений нет
AgNO3 + Mg(NO3)2 = реакция не идет и изменений нет
Ba(OH)2 + Mg(NO3)2 = Mg(OH)2↓ + Ba(NO3)2 (образование белого желеобразного осадка)
В оставшиеся 2 пробирки добавляем раствор хлорида натрия
Ba(NO3)2 + NaCl = реакция не идет и изменений нет
AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3 (образование белого творожистого осадка)
В оставшейся пробирке нитрат бария можно определить добавив раствора сульфата натрия
Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaNO3 (образование белого, похожего на молоко осадка)
- 14.12.2017 07:32