Этанол объемом 28,75 мл и плотностью 0,8г/мл подвергли дегидратации. Вычислите объем (н.у.) полученного этилена. Ответьте подробно, пожалуйста)
- 23.01.2018 19:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
p=0,8 г/мл
V₀=22,4 л/моль
M(s)=46 г/моль
Al₂O₃
C₂H₅OH = C₂H₄ + H₂O
масса спирта
m(s)=vp
по уравнению реакции
m(s)/M(s)=V(C₂H₄)/V₀
объем этилена
V(C₂H₄)=V₀m(s)/M(s)=V₀vp/M(s)
V(C₂H₄)=22,4л/моль*28,75мл*0,8г/мл/(46г/моль)=11,2 л (ответ)
- 24.01.2018 05:52