Вычислить массу соли которая образуется при взаимодействии 45г азотной кислоты с 24г оксида кальция.
- 22.10.2017 19:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
v = m/M
M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль
v(CaO) = 24 г / 56 г/моль = 0,42 моль
Из уравнения видно, что
v(HNO3) = 2 * 0,42 = 0,84 моль
m = v*M
M(HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63 г/моль
m(HNO3) = 0,84 моль * 63 г/моль = 52,92 г
v(CaO) = v(Ca(NO3)2) = 0,42 моль
M(Ca(NO3)2) = 164 г/моль
m(Ca(NO3)2) = 164 г/моль * 0,42 моль = 68,88 г
Ответ: 68,88 г
Вроде так)
- 23.10.2017 20:32