Мрамор (CaCO3) массой 15г, содержащий 12% примисей, обработали избытком хлороводородной кислоты. Определите объем н.у. (нормальные условия) образовавшегося газа. ( CaCO3+2HCl» CaCl2+CO2+H2O)
- 12.06.2017 14:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
100г/моль 22,4 л/моль
Масса чистого вещества карбоната кальция в мраморе
m(CaCO3) = m(мрамор) *(1 - w(примесей) ) = 15*(1 – 0,12) = 15*0,88 = 13,2 г
По уравнению реакции объем выделившегося в результате первой реакции углекислого газа СО2
V(CO2) = x = 13,2*22,4/100 = 2,95 л =3 л.
х л------------2х л
CO2 + C = 2CO
1 моль------2 моль
По второму уравнению в реакции прореагировал 1 моль углекислого газа СО2, а угарного газа СО образовалось в два раза больше - 2 моль. Значит, если в реакции прореагировало 3 л углекислого газа СО2, то объем образовавшегося угарного газа СО будет в два раза больше.
V(CO) = 2V(CO2) = 3*2 = 6 л
при взаимодействии мрамора образуется CO2 а не СO
- 13.06.2017 20:10