Решите задачу: определите объем сероводорода образовавшегося при взаимодействии соляной кислоты с 2 кг сульфида железа содержащего 10% примесей.
- 03.06.2017 22:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeS+2HCl=FeCl2+H2S определяем % чистого в-ва FeS (100% - 10%=90%
Масса сульфида железа(II) без примесей равен:
2кг. * 0,9 = 1,8кг. n( FeS)= m/Mr : 1,80/88=0,020кмоль. n(H2S)=0,020кмоль. как-то так
количества сульфида железа(II) и сероводорода по уравнению равны, по 1 молю. Находим объем V(H2S)
V(H2S)= n*Mr = 0,020 * 22,4= 0,448м3.
- 04.06.2017 21:11