При взаимодействии 120 гр 15% раствора гидроксида калия со 150 гр 20% раствора нитрата магния выпал осадок. Вычислите его массу.
- 14.08.2017 20:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Расчитаем массы реагентов
mKOH=120·0/15=18g
mMg(NO3)2=150·0.2=30g
18g 30g xg
2KOH+Mg(NO3)2=Mg(OH)2↓+2KNO3
112g 148g 56g
в избытке нитрат магния, решаем по гидроксиду калия
x=18·5÷112=9.32g
- 15.08.2017 09:55