При сгорании 13,5 г органического вещества образовалось 22,4 л (н.у.) оксида углерода (IV) и 13,5 г воды. Известно, что это вещество взаимодействует с аммиачным раствором оксида серебра.
Произведите необходимые расчеты, установите молекулярную формулу вещества.
Напишите структурную формулу и уравнение гидратации любого изомера данного вещества.
- 16.12.2017 08:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(X) = 13,5 г
V(CO₂) = 22,4 л
m(H₂O) =13,5 г
молек. ф-ла - ?
структ ф-ла - ?
ур-е гидратации
Решение:
При сгорании органического в-ва, в состав может входить атомы углерода, водорода и возможно кислорода. Находим массы С и Н, а затем по разнице найдем массу кислорода.
22,4 л СО₂ содержат 12 г углерода
18 г Н₂О содержит 2 г Н
13,5 г Н₂О ------------ х г Н
х=m(H)=1,5 г
m(O) = 13.5 - 12 - 1.5 = 0 г
Таким образом, это угеродоводород. Находим отношения атомов:
С:Н = 12/12 : 1,5/1 =1 : 1,5 = 2 : 3
Простейшая формула С₂Н₃
Данная формула не отвечает ни одному классу углеводородам, умножим индексы на 2 и получим С₄Н₆ - данная формула отвечает гомологическому ряду алкинов, или ацетиленовых углеводородов. Зная, что с аммиачным раствором оксида серебра будут реагировать алкины с положением тройной связи у первого и последнего атомов углерода, можно записать его структурную формулу: Н-С≡С-СН₂-СН₃ - бутин-1
Уравнение гидратации (реакция проходит при участии солей ртути:
СН₃-СН₂-С≡СН + Н₂О → [CH₃-CH₂-C(OH)=CH₂] → CH₃-CH₂-C(=O)-CH₃ - бутанон-2
- 17.12.2017 22:05