Определите формулу вещества, которая является основным компонентом природного газа, если в состав входит карбон-75% и водород. относительная плотность неизвестного вещества по водороду составляет 8
- 01.08.2017 05:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mr(CxHy)=2*8=16
m(C)=16*0.75=12
n(C)=12/12=1 атом
m(H)=16*0.25=4 г
n(H)=4/1=4 атома
CH4-метан
- 02.08.2017 23:36
Определим молярную массу Мг(СхНу)=2D(H2)=8x2=16, массовая доля водорода 100-75=25 Аг(С)=12, Аг(Н)=1, найдём отношение
С:Н=75/12 :25/1=6,25:25=6,25/6,25 :25/6,25=1:4 и тогда формула СН4 -метан
- 03.08.2017 08:26