Здравствуйте помогите пожалуйста.
1) С какими из этих веществ реагирует соляная кислота: SO2 MgO H2SO4 NaOH KNO3 AgNO3 Hg Fe Если да то напишите уравнение в молекулярном и ионном виде.
2) С какими из этих веществ реагирует гидроксид натрия: SO2 CaO KOH FE(NO3)3 HNO3
Если да то напишите уравнение в молекулярном и ионном виде.
3) С какими из этих веществ реагирует сульфат железа (II): H2SO3 KOH Ba(NO3)2 HNO3
Если да то напишите уравнение в молекулярном и ионном виде.
4) С какими из этих веществ реагирует оксид натрия: H2O SO2 MgO H2SO4 NaOH KNO3
Если да то напишите уравнение в молекулярном и ионном виде
5) С какими из этих веществ реагирует оксид углерода (IV): H2O SP3 HCL CaO Ba(OH)2
Если да то напишите уравнение в молекулярном и ионном виде
(МОГУ ДАЖЕ КИНУТЬ 10 РУБЛЕЙ НА КИВИ))
- 14.07.2017 10:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Приветствую
1. Соляная кислота реагирует с MgO, NaOH, AgCl, Fe.
MgO + 2HCl = MgCl₂↓ + H₂O
MgO + 2H⁺ + 2Cl⁻ = MgCl₂↓ + H₂O
HCl + NaOH = NaCl + H₂O
H⁺ + Cl⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H₂O
H⁺ + OH⁻ = H₂O
AgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃
Ag⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + Cl⁻ = AgCl↓ + H⁺ +NO₃⁻
Ag+ +Cl⁻ = AgCl↓
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑
Fe + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Fe²⁺ + 2Cl⁻ + H₂↑
Fe + 2H⁺ = Fe²⁺ + H₂↑
2. Гидрооксид натрия реагирует с SO₂, Fe(NO₃)₃, HNO₃.
2NaOH + SO₂ = Na₂SO₃ + H₂O
2Na⁺ + OH⁻ + SO₂ = 2Na⁺ + SO₃²⁻ + H₂O
OH⁺ + SO₂ = SO₃²⁻ + H₂O
Fe(NO₃)₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃↓ + 3NaNO₃
Fe²⁺ + 3NO₃⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3Na⁺ + 3NO₃⁻
Fe²⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + NO₃²⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + H₂O
OH⁻ + H⁺ = H₂O
3. Сульфат железа (ll) реагирует с KOH, насчёт HNO₃ сомневаюсь.
Fe₂(SO₄)₃ + 6KOH = 2Fe(OH)₃↓ + 3K₂SO₄
2Fe⁺ + 3SO₄²⁻ + 6K⁺ + 6OH⁻ = 2Fe(OH)₃↓ + 6K⁺ + 3SO₄²⁻
2Fe⁺ + 6OH⁻ = 2Fe(OH)₃↓
4.Оксид натрия реагирует с H₂O, SO₂, H₂SO₄
Na₂O + H₂O = 2NaOH
Na₂O + H₂O = 2Na⁺ + 2OH⁻
Na₂O + SO₂ = Na₂SO₃
Na₂O + SO₂ = 2Na⁺ + SO₃²⁻
Na₂O + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂O
Na₂O + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + H₂O
Na₂O + 2H⁺ = 2Na⁺ + H₂O
5.Оксид углерода (lV) реагирует с H₂O, CaO
CO₂ + H₂O = H₂CO₃
CO₂ + H₂O = 2H⁺ + CO₃²⁻
CaO + CO₂ = CaCO₃ ( не растворим )
- 15.07.2017 03:07