На дне черного моря образуется сероводород. Это результат жизнидеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий. Происходящий процесс можно выразить схемой: CH4+CaSO4=CaCO3+H2S+H2O
Методом электронного баланса подберите коэффициенты в схеме окислительновосстановительной реакции, укажите окислитель и восстановитель.
- 27.05.2017 11:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4+CaSO4=CaCO3+H2S+H2O - реакция уравнена
С-4 -8е=С+4 - восстановитель
S+6+8e=S-2 - окислитель
- 28.05.2017 16:19