Составить уравнения химических реакций, характеризующие свойства угольной кислоты и гидроксида натрия.
- 18.09.2017 04:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Свойства угольной кислоты:
1) с активными металлами H2CO3 + Ca = CaCO3 + H2↑
2) с основными оксидами H2CO3 + CaO = CaCO3 + H2O
4) с основаниями H2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O
Свойства гидроксида натрия
1) с кислотами H2S + 2 NaOH = Na2S + 2H2O
2) с кислотными оксидами
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
3) с солями
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
4) с амфотерными оксидами
ZnO+ 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O
- 19.09.2017 12:49