Какой объем углекислого газа(н.у) образуется при растворении 350 кг известняка(карбоната кальция) содержащего 10% примесей,с необходимым количеством соляной кислоты?
- 16.05.2018 09:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
1. Находим массу карбоната без примесей:
100 - 10 = 90 %
m(CaCO3) = 90 * 350 / 100 = 315 кг
2. Находим количество вещества карбоната кальция, зная его массу и молярную массу:
n(CaCO3) = m / M = 315 000 / 100 = 3 150 моль
3. По уравнению реакции видим, что n(CaCO3) / n(Co2) = 1 / 1, количества равны, значит
n(CO2) = 3 150 моль
4. Зная количество СО2, находим его объем:
V(CO2) = n * Vm = 3 150 * 22.4 = 70 560 л = 70.56 м³
- 17.05.2018 02:52