Срочно, завтра годовая!!!
1) к 200г раствора с массовой долей глюкозы 15% прибавили 100г. воды. Массовая доля глюкозы в растворе после разбавления равна(%) ?
2)при взаимодействии глицерина массой 184 кг с избытком стеариновой кислоты получен жир количеством(моль)?
- 17.02.2018 22:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Найдем массу чистой глюкозы в 1-ом растворе:
m(C6H12O6)=200г*15%/100%=30г
m(H2O)=100 г
Найдем массу нового раствора:
m(р-ра)=m1(р-ра)+m(Н2О)=200г+100г=300г
ω(C6H12O6)=30г*100%/300 г=10%
- 19.02.2018 19:40