составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, какое - восстановителем, какое вещество окисляется, какое - восстанавливается. HNO3 + Ca = NH4NO3 + Ca(NO3)2 + H2O K2S + KMnO4 + H2SO4 = S +K2SO4 +MnSO4 +H2O
- 23.01.2018 15:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
10HNO3 + 4Ca =NH4NO3 +4Ca(NO3)2 + 3H2O
Са -2е=+2 окисление восстановитель
N+5 -8e=-3 восстановление окислитель
5K2S + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5S +6K2SO4 +2MnSO4 +8H2O
S-2 -2e=0восстановление окислитель
Mn+7 +5e=Mn+2 окисление восстановитель
- 24.01.2018 06:00