1. Рассчитайте массу 0,5 моль оксида калия K2O. 2. Сколько молекул азота содержится в 280 г газа азота N2? 3. Какое количество вещества соответствует 490 г серной кислоты с молекулярной формулой H2SO4?
- 05.04.2018 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(K2O)=0.5*94=47г
ню азота=280/28=10 моль
N(N2)=60.2*10 в 23-ей степени
- 06.04.2018 15:44
1.Дано:
n=0.5 моль,m-?
Решение:
m=M*n
M(K2O)= 39*2+16=78+16=94г/моль
m(K2O)=6*10(в 23 степени) * 94 г/моль= 47 г
2.Дано:
m=280г,N-?
Решение:
N=N(a)*n, n=m/M
M(N2)=14*2=28 г/моль
n(N2)=280г / 28г/моль=10 моль
N(N2)=6*10(в 23 степени) * 10моль=60*10(в 23 степени)
3.Дано:
m=490г,n-?
Решение:
n=m/M
M(H2SO4)=2+32+16*4=34+64=98 г/моль
n(H2SO4)=490г / 98 г/моль=5 моль
- 07.04.2018 16:42