Смесь цинка и оксида цинка массой 14, 6 г растворили в разбавленное серное кислоте. Из полученного раствора выделили сульфат цинка массой 32,2 г. Вычислите массовую долю цинка в исходной смеси.
- 06.10.2017 21:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Запишем ур-ия химических реакций:
Zn+H2SO4----->ZnSO4+H2;
Пусть Zn=x моль а ZnSO4=x моль
ZnO+H2SO4= ZnSO4+H2O;
Пусть ZnO=y моль а ZnSO4=y моль
2)Пусть кол-во вещ-ва Zn-x моль, ZnO-y моль
Тогда по формуле m=M*n; m(Zn)=65x и m(ZnO)=81y
3)Найдем кол-во вещ-ва сульфата цинка:
n=m/M; n(ZnSO4)=32,2/161=0,2моль
4)Составим систему уравнений:
65x+81y=14,6
y+x=0,2
y=0,1 и x=0,1
m(Zn)=0,1*65=6,5г
W=m(Zn)/m(смеси)*100%
W=6,5г/14,6г*100%=44,5%
Ответ: W(Zn)=44,5%
- 08.10.2017 18:10