Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
HO-CH2-CH2-OH --> CL-CH2-CH2-CL --> CH≡СР --> СН3-СН3 --> СН3-СН2СL --> CH3-CH2-OH --> CH2=CH2 -->HO-CH2-CH2-OH
- 22.10.2017 16:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
HO-CH2-CH2-OH + 2HCl = CL-CH2-CH2-CL + 2H2O
CL-CH2-CH2-CL + KOH(спирт) = CH≡СH + 2KCl + 2H2O
CH≡СH + 2H2 = СН3-СН3 (условия: Ni, t)
СН3-СН3 + Cl2 = СН3-СН2СL + HCl (условия: свет)
СН3-СН2СL + NaOH(p-p) = CH3-CH2-OH + NaCl
CH3-CH2-OH = СH2=CH2 + H2O (условия: H2SO4, t>140°C)
3СH2=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O = 3HO-CH2-CH2-OH + 2MnO2 + 2KOH (условия: t=5°C)
- 23.10.2017 21:35