В прям. треуг-ке АВС, <С=90°, <А=30°, АС=10см, СD перпендикудярен АВ, DE перпен АС
Найти: АЕ
- 13.08.2017 05:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
СB = 10/√3. DB лежит напротив угла 30° => DB = CB/2. DB = 5/√3. Гипотенуза AB равна 20/√3, так как СB = 10/√3 лежит напротив угла 30°.
AD = 15/√3 (20/√3 - 5/√3). Теперь поскольку образовался угол ADE = 60°, а sin60° = √3/2 => AE = sin60° * AD. AE = 7.5 cм.
- 15.08.2017 17:24