В равнобокой трапеции биссектриса острого угла является диагональю трапеции; боковая сторона равна 7см, большее основание - 9см.Найти среднюю линию трапеции.
- 26.08.2016 11:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС диагональ и биссектриса, тогда угол ВАС=Угол САД и так же угол САД=угол ВСА( как противолежащие углы при ВС||АД и секущей АС )
Рассмотрим треугольник АВС, угол ВАС=угол ВСА, из этого АВ=ВС=7см, зная это найдем ср.линию, она равна полусумме оснований
( ВС + АД )/2 = (7+9)/2=8 см
Ответ : 8 см
(Если что то непонятно, то комментируйте, удачи )
- 27.08.2016 19:24