Периметр прямоугольника равен 64 см, найдите его стороны, если они относятся как 1:2
- 17.11.2016 18:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим меньшую сторону прямоугольника за b, большую за а. Если стороны относятся как 1:2, значит а=2x, b=x, значит Р=2x+2x+x+x, а по условию 64 => составим уравнение:
2x+2x+x+x=64
6x=64
x=32/3=10 2/3=b.
Отсюда а=2*32/3=64/3=21 1/3.
Ответ: 10 2/3 и 21 1/3.
- 18.11.2016 13:13