Найдите радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника с основанием 96 см и высотой проведённой к нему 64 см
- 22.10.2016 15:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота в ранвнобедренном треугольнике еще и медиана, и биссектриса, значит AB=BC = 48 (см). Рассмотрим получившийся прям. треугольник:
По теореме Пифагора найдем гипотенузу (сам распишешь наверно уж), получится, что она = 80 см. Есть формула, связывающая все три стороны треугольника, его площадь и радиус описанной окружности:
R = abc/4S, где a,b,c - длины сторон
S=64*96/2=3072 (см^2)
R = 80*80*96/3072=200 (cм).
Ответ: 200 см.
- 23.10.2016 16:45