Периметр параллелограмма равен 60.найдите площадь параллелограмма,если его стороны относятся как 2:3,а острый угол равен 30 градусов
- 27.11.2017 00:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть одна чатсь будет х, тогда одна сторона 2х,а другая 3х. Уравнение:
2*(2х+3х)=60
10х=60
х=6
6*2=12 - одна сторона
6*3=18 - другая сторона.
Проводим высоту в стороне 18. Высота лежит против угла в 30 градусов, значит равна половине 12 = 6. Площадь = 6*18=108
Вот так :)
- 29.11.2017 00:29
Сначала найдем стороны . Пусть а=2х , в =3х, периметр = (а+в)*2, 60=5х*2, 30=5х, х=6. Тогда а=12,в=18. Площадь= большую сторону на высоту . Проводим высоту , тогда у нас получится прямоугольный треугольник . Катет противолежащий углу в 30 градусов = 1/2 гипотенузы ( гипотенуза у нас сторона а) 12/2=6 . Высота = 6. Площадь = 6*18=108
- 29.11.2017 20:42