Диагонали ромба равны 12 см и 16 см. найдите площадь и периметр ромба.
- 21.12.2017 09:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: AC=12См, BD=16см.
Найти: S,P=?
Решение:
Так как диагонали точкой пересечения делятся пополам, то 1/2 каждой диагонали соответственно равна 6 и 8 см. По теореме Пифагора c^2=a^2+b^2 следует, что сторона равна c^2=6^2+8^2=100; √100=10.
Следовательно периметр = 4*10=40, а площадь S=1/2 AC*BD=16*12/2=96см^2.
- 22.12.2017 01:18