Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке О. Найти AO, если AB= 9.6 дм , DC=24 см, AC=15 см.
- 27.02.2018 17:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) рассмотрим АВ\\СД и АС=секущая
угАСД=угСАВ как внутренние накрестлежащие
2) треугольникиАВО и СДО подобны по 2 углам ( АОВ=ДОС как вертикальные , угАСД=угСАВ как внутренние накрестлежащие)
ДС/ АВ=24/96 =1/4=к - коэффициент пропорциональности .
следовательно АО/ОС=1/4 АО=1/5АС АО=3см
- 28.02.2018 17:40