Треугольник АВС , периметр которого равен 24 см" периметр треугольника АВD -12 см" периметр треугольника ВСD - 20 см . Найти ВD A)10 B)8 c)4 E)12 D)5
- 24.04.2017 00:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
РЕШЕНИЕ
сделаем построение по условию
т.D лежит на стороне АС
BD=d - произвольный отрезок
Треугольник АВС , периметр которого равен P=24 см
периметр треугольника АВD - P1=12 см
периметр треугольника ВСD - P2=20 см
P=a+b+c
P1=b1+c+d
P2=b2+a+d
сложим Р1 , Р2
P1+Р2= b1+c+d + b2+a+d = a + (b1+b2) + c + 2d = (a + b + c )+ 2d = P +2d
2d = P1+Р2 - P = 12+20 - 24=32-24 = 8
d=BD=4 см
ОТВЕТ c)4
- 25.04.2017 16:30