№1. В конусе образующая равна 15 см, а высота конуса 9 см. Найдите площадь основания.
№2. В прямом параллелепипеде стороны основания 6 и 8 м, образуют угол 30°, боковое ребро равно 5м. Найти полную поверхность параллелепипеда.
№3. Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6 см, а диагональ боковой грани 10 см. Найдите площадь полной поверхности призмы.
№4. Основание прямого параллелепипеда – ромб с диагоналями 10 и 24 см. Меньшая диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол 45°. Найдите площадь полной поверхности параллелепипеда.
№5. Радиусы оснований усеченного конуса 8м и 5м, высота 4м. Найти площадь боковой поверхности и объем.
№6. Высота конуса 15м, объем 320Пм³. Определите полную поверхность конуса.
№7. Радиусы оснований усеченного конуса 6см и 11см, высота 12см. Найти площадь боковой поверхности.
№8. Сечением цилиндра является квадрат. Объем цилиндра 128П дм³. Найти площадь полной поверхности.
- 09.01.2018 04:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. 15^2-81=144 Sоcн=144П
3. h=8 (100-36=64)
S=3*6*8+2*6*6*sqrt(3)/4=144+18sqrt(3)
5.Аналогично с задачей 7. 8-5=3 L-l=5;
5/8=l/(5+l) l=25/3;
L=5+25/3=40/3
Sб=П*8*40/3-П*5*25/3=П*245/3
h=20/3 V=1/3П*(32/3*64-20/3*25)=516П/3
6. Sосн=320*3П/15=64П r=8 L=17
Sб=ПrL+Sосн=8П(8+17)=200П
7. ПRL-Пrl=П*11*28,6-П*6*15,6=П(314,6-93,6)=П*221
11-6=5
L-l=sqrt(25+144)=13
из подобия треугольников 6/11=l/(13+l) l=15,6
L=13+15,6=28,6
;- 09.01.2018 08:14