В прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой AB и углом B равным 60 градусов проведена высота CD. Найти AD если DB=2см
- 08.01.2017 10:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
CD перпендикулярен AB, угол DCB=30 гр., значит DB=2( против угла в 30 гр.)
По т. Пифагора CD^2=16-4=12
Но с другой стороны по свойству перпендикуляра опущенного из вершины прямого угла на гипотенузу имеем CD^2=AD*DB
12=AD*2
AD=6
А можно проще.
Угол В=60 гр., тогда угол А=30 гр. и тогда против угла в 30 гр. лежит катет в два раза меньше гипотенузы, а значит АВ=8 и AD=8-2=6
- 09.01.2017 10:22